Zwei Einfamilienwohnhäuser und Scheune in Schönbrunn - Bild 1
Zwei Einfamilienwohnhäuser und Scheune in Schönbrunn - Bild 2

Zwei Einfamilienwohnhäuser und Scheune in Schönbrunn

Haus
Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll öffentlich versteigert werden:

Grundbucheintragung:
Eingetragen im Grundbuch von Schwanheim Blatt 201

Gemarkung Schwanheim, Flurstück 4018
Gebäude- und Freifläche, Eberbacher Straße 18, 20…

Diese Informationen wurde mithilfe von KI-Technologie aus den Dokumenten extrahiert. Wir empfehlen dringend deren Überprüfung.

Wohnfläche
273 m²
1.559 €/m²
Grundstück
734 m²
BRW: 70 €/m²
Baujahr
1950
vor 76 Jahren
Innenbesichtigung
Ja
Ja
Nutzungsstatus
vermietet
Restnutzungsdauer
27
Jahre
Ertragswert
417.000 €
Sachwert: 426.000 €
Alle Informationen auf einen Blick – jetzt 2 Monate kostenlos testen!
Profitiere direkt von unserer KI-Gutachtenanalyse und vielen weiteren smarten Features!

Einheiten

  • Wohnung

    leerstehend
    164.15 m²
    Miete: 13.395 €/Jahr Marktmiete: 13.395 €/Jahr

    Einfamilienhaus 18, Wohnung

  • Garage

    leerstehend
    Miete: 960 €/Jahr Marktmiete: 960 €/Jahr

    Einfamilienhaus 18, 2 Garagen

  • Wohnung

    vermietet
    109.05 m²
    Miete: 9.684 €/Jahr Marktmiete: 9.684 €/Jahr

    Einfamilienhaus 20, Wohnung

  • Garage

    vermietet
    Miete: 480 €/Jahr Marktmiete: 480 €/Jahr

    Einfamilienhaus 20, Garage

  • Gewerbe

    vermietet
    75 m²
    Miete: 1.200 €/Jahr Marktmiete: 1.200 €/Jahr

    Scheune, Lagerfläche

Instandhaltung & Modernisierung

1972
Kernsanierung und Modernisierung Gebäude Eberbacher Straße 18
1996
Kernsanierung und Modernisierung Gebäude Eberbacher Straße 20
1997
Innenbereich Gebäude 20 modernisiert, insbesondere Wohnung
2021
Brennwertheizung Gebäude 18 erneuert

Flurstücke

  • Schwanheim, Flur 4018 - 4018
    734 m²

Zustand

befriedigend

Wohnhaus Nr. 18 älteren Baujahrs mit mittlerer Ausstattung, teilweise modernisiert; Wohnhaus Nr. 20 kernsaniert und modernisiert, guter Instandhaltungszustand; Scheune einfache Nutzgebäudequalität, instand gehalten.

Energieeffizienz

Energieträger

Grundbuch

Amtsgericht

Mannheim

Grundbuch

Schwanheim

Blatt

201

Bestandsverzeichnis

  • Schwanheim, Flur 4018, Flurstück 4018

    Nr. 1
    734 m²

Abteilung II - Lasten und Beschränkungen

  • Grunddienstbarkeit

    LastenNr. 1

    Weg- und Fahrrecht für jeweiligen Eigentümer des Grundstücks Flst. 4016 (früheres Flurstück 4018 BV 1)

  • Wohnrecht

    LastenNr. 2

    Wohnungsrecht, derzeit nicht mehr wirksam, da Berechtigte verstorben ist

  • Zwangsversteigerungsvermerk

    VerfügungsbeschränkungenNr. 4

    Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft, eingetragen 31.03.2025

Lage

Eberbacher Straße 18, 20, 69436 Schwanheim

Google Maps
Karte wird geladen...
Vergrößern um die Flurstücke anzuzeigen.

Zusammenfassung

Verkehrswert
426.000 €
Versteigerungstermin
Amtsgericht
Amtsgericht Heidelberg
Aktenzeichen
0003 K 0010/ 2025
Art
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft

    Anhänge

Quelle

ZVG.com

Alle Angaben ohne Gewähr.