Sonstiges in Steinau an der Straße - Bild 1
Sonstiges in Steinau an der Straße - Bild 2

Sonstiges in Steinau an der Straße

Sonstiges
Zweigeschossiges Wohnhaus mit Garage und Schuppen sowie ein unbebautes Grundstück

Wohnfläche
138 m²
1.523 €/m²
Grundstück
362 m²
BRW: 100 €/m²
Baujahr
1995
vor 31 Jahren
Innenbesichtigung
Ja
Ja
Nutzungsstatus
selbst bewohnt
Restnutzungsdauer
50
Jahre
Ertragswert
214.000 €
Sachwert: 210.000 €

Einheiten

  • Wohnung

    selbst bewohnt
    100.41 m²
    Miete: 8.434 €/Jahr Marktmiete: 8.434 €/Jahr

    Wohnung Obergeschoss und Dachgeschoss, fiktive marktübliche Nettokaltmiete laut Ertragswertberechung

  • Wohnung

    selbst bewohnt
    37.7 m²
    Miete: 3.619 €/Jahr Marktmiete: 3.619 €/Jahr

    Wohnung Erdgeschoss, fiktive marktübliche Nettokaltmiete laut Ertragswertberechnung

Flurstücke

  • Steinau, Flur 45 - 50
    7 m²
  • Steinau, Flur 45 - 51
    355 m²

Zustand

ausreichend

Gebäude dem Baujahr entsprechend, jedoch mit mittlerem Instandhaltungsstau, vermülltem und verdrecktem Zustand, diverse Bauschäden; Garage und Schuppen nicht erhaltungswürdig.

  • Schäden

    mittel

    Heizungsanlage 30 Jahre alt und zum Ortstermin nicht funktionsfähig

  • Schäden

    mittel

    Dusche im Dachgeschoss defekt, Feuchtigkeitsschaden an Decke im Obergeschoss

  • Renovierungsbedarf

    mittel

    Allgemeiner Instandhaltungsstau bei Boden-, Wand- und Deckenbelägen, Gebäude unrenoviert und vernachlässigt

  • Schäden

    mittel

    Wintergarten undicht, Scheiben an Haustür und im Wintergarten gebrochen, starke Moosbildung auf Balkon

  • Sonstige

    mittel

    Gebäude allgemein vermüllt und verdreckt, möglicher Ungezieferbefall

  • Schäden

    hoch

    Garage mit statischen Mängeln, undichter und verbrauchter Dachdeckung, insgesamt nicht erhaltungswürdig, Abbruch vorgesehen