




Mehrfamilienhausanlage mit gewerblicher Nutzung und Nebengebäuden in Schönau
Grundbucheintragung:
Eingetragen im Grundbuch von Schönau Blatt 1498
Gemarkung Schönau, Flurstück 1440
Gebäude- und Freifläche, Hauptstraße 5…
KI Dokumentenanalyse
Diese Informationen wurde mithilfe von KI-Technologie aus den Dokumenten extrahiert. Wir empfehlen dringend deren Überprüfung.
Einheiten
Gastronomie
vermietet150 m²Miete: 4.800 €/Jahr Marktmiete: 8.880 €/JahrGaststätte im EG Vorderhaus, ca. 150 m²; tatsächliches Entgelt laut Eigentümer ca. 400 €/Monat, im G
Wohnung
vermietet206.5 m²Miete: 18.238 €/Jahr Marktmiete: 40.536 €/JahrWohnungen im seitlichen Anbau und Hinterhaus, Mietvertrag Stadt Schönau 2017, aktuell reduzierte Mie
Wohnung
vermietet301.5 m²Marktmiete: 22.301 €/JahrWeitere wohnwirtschaftliche Einheiten im Vorderhaus; detaillierte Ist-Mieten nicht bekannt, Marktmi
Instandhaltung & Modernisierung
Flurstücke
- Schönau, Flur 1 - 1440663 m²
Zustand
ausreichendHistorisch gewachsene Mehrfamilienhausanlage mit Gaststätte, einfache bis mittlere Ausstattung, teilweise renovierungs- und instandsetzungsbedürftig, erhöhte Instandhaltungsrückstände und defekte Ölheizung; insgesamt Renditeobjekt mit erhöhtem Risiko.
Schäden
hochErhebliche Feuchteschäden im Keller mit Durchfeuchtungen, Putzabplatzungen, Ausblühungen, Schimmelbildung und korrodierten Rohrleitungen.
Schäden
hochMassiver Wasserschaden in Einheit 2-2-1 (seitlicher Anbau) mit durchfeuchteten Wand- und Bodenbereichen, freigelegten Installationen, derzeit nicht nutzbar.
Schäden
mittelVerwitterte und verschmutzte Fassade des Hinterhauses mit Feuchteabzeichnungen, allgemeiner Instandsetzungsbedarf.
Schäden
hochDefekte, außer Betrieb gesetzte Ölheizungsanlage, Beheizung nur über Elektroradiatoren.
Renovierungsbedarf
mittelAllgemeine Renovierungs- und Instandsetzungsarbeiten (Maler-, Tapezier- und kleinere Reparaturarbeiten) in mehreren Einheiten.
Schäden
mittelUnfachmännische Elektroinstallationen in Einheit 1-1-1 (offene Leitungen, provisorische Installationen), beschädigte Bodenbeläge und Wandoberflächen, Bad/WC mit weitergehendem Instandsetzungsbedarf.
Energieeffizienz
Energieträger
Ehemalige Ölheizung defekt und außer Betrieb; Beheizung mittels Elektroradiatoren, dezentrale Warmwasserbereitung über Boiler
Grundbuch
Amtsgericht
Mannheim
Grundbuch
Schönau
Blatt
1498
Bestandsverzeichnis
Schönau, Flur k. A., Flurstück 1440
663 m²
Abteilung II - Lasten und Beschränkungen
Sonstige
BeschränkungenVeräußerungsverbot gem. §§ 111f Abs.4, 111h StPO i.V.m. § 136 BGB für das Land Baden-Württemberg, eingetragen am 16.02.2018
Sanierungsvermerk
BeschränkungenSanierungsgebiet „Stadtkern III“, eingetragen am 29.02.2024
Zwangsversteigerungsvermerk
VerfügungsbeschränkungenZwangsversteigerung angeordnet, Az. 3 K 35/25, eingetragen am 07.08.2025
Zwangsverwaltungsvermerk
VerfügungsbeschränkungenZwangsverwaltung angeordnet, Az. 1 L 13/25, eingetragen am 07.08.2025
Abteilung III - Hypotheken und Grundschulden
Grundschuld
Abschläge Verkehrswert
100.000 €Schäden und Beanstandungen (u.a. Feuchteschäden Keller, Wasserschaden Einheit 2-2-1, Fassadensanieru
100.000 €
Lage
Hauptstraße 5, 69250 Schönau
Zusammenfassung
- Amtsgericht
- Amtsgericht Heidelberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0035/ 2025
- Art
- Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Anhänge
Quelle
ZVG.comAlle Angaben ohne Gewähr.