Endreihenhaus in Hamburg - Bild 1
Endreihenhaus in Hamburg - Bild 2

Endreihenhaus in Hamburg

Haus
Zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft soll öffentlich versteigert werden:

Grundbucheintragung:Eingetragen im Grundbuch von Schiffbek Blatt 1608 BV 3 - zu je 1/2 Anteil an

lfd. Nr. 1
Gemarkung Schiffbek, Flurstück 110…

Wohnfläche
118 m²
3.005 €/m²
Grundstück
539 m²
BRW: 504 €/m²
Baujahr
1957
vor 69 Jahren
Innenbesichtigung
Ja
Ja
Nutzungsstatus
leerstehend
Restnutzungsdauer
32
Jahre
Ertragswert
336.000 €
Sachwert: 361.000 €

Einheiten

  • Wohnung

    leerstehend
    118 m²
    Marktmiete: 18.000 €/Jahr

    geschätzte marktübliche Jahresnettokaltmiete laut Gutachten (1.500 €/Monat)

Instandhaltung & Modernisierung

2016
Einbau von Kunststofffenstern im Erdgeschoss und im Anbau
2017
Erneuerung von Gasanschluss und Elektroanlage (2017/2018)
2018
Erneuerung von Gasanschluss und Elektroanlage (2017/2018)
2024
Umbauarbeiten im Erdgeschoss (Einbau Bad, Verlegung Küche), nicht fertiggestellt
2025
geplanter Ausbau der Heizung

Aufteilung

Etage 0

  • Wohnen EG 14,1 m²
  • Offene Küche EG 5,5 m²
  • Duschbad EG 5,1 m²
  • Offenes Zimmer EG 4,5 m²
  • Flur EG 9,1 m²
  • Windfang EG 3,3 m²
  • Wohnraum Anbau 17,1 m²
  • Küche Anbau 4,6 m²
  • Bad Anbau 4,9 m²

Etage 1

  • Zimmer DG 7,6 m²
  • Zimmer DG 2 9,7 m²
  • Küche DG 6 m²
  • Bad DG 5,5 m²
  • Flur DG 4,3 m²

Flurstücke

  • Schiffbek, Flur 110 - 110
    539 m²
  • Schiffbek, Flur 2089 - 2089
    162 m² Anteil 1/14 Anteil, je zur ideellen Hälfte an 2.2 a) und b)= 11,57m²

Zustand

mangelhaft

Erhebliche wirtschaftliche Überalterung, umfangreicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf, insbesondere im Erdgeschoss, Keller und Dachgeschoss; Gebäude derzeit nicht beheizbar, Keller mit Feuchtigkeits- und Wasserschäden, zahlreiche Fertigstellungsarbeiten offen.

  • Feuchtigkeit

    hoch

    Feuchteschäden und Ausblühungen an Wänden im Kellerbereich, insbesondere am Außenzugang und im Zugangsbereich zum Erdgeschoss; zeitweise Wassereintritt über Tür im Jahr 2024.

  • Schäden

    hoch

    Keller teilweise im Rohbauzustand, defekte Heizungsrohre, nicht fertiggestellte Kellerfußböden und -decken.

  • Renovierungsbedarf