Einfamilienhaus in Apfelstädt - Bild 1
Einfamilienhaus in Apfelstädt - Bild 2

Einfamilienhaus in Apfelstädt

Haus
Einfamilienhaus in geschlossener Bauweise, mit Nebengebäude zweigeschossiges, teilunterkellert, Dachgeschoss nicht ausgebaut Baujahr: 1850 Grundstücksgröße: 426 qm Zustand: erhöhter Sanierungsbedarf Heizung: keine zentrale Wärmeversorgung vorhanden Raumaufteilung: KG: 2 Kellerräume, Flur EG: 2 Zimmer, Diele, Speisekammer, Küche, Waschkühe, Bad OG: 4 Zimmer, Treppenfluur, Gang, Lagerraum Nebengebäude für untergeordnete Nutzungen, in einfacher Bauart, ein- u. zweigeschossig, Pultdach, schlechter Zustand Nutzfläche: 75 qm

Wohnfläche
135 m²
260 €/m²
Grundstück
426 m²
BRW: 64 €/m²
Baujahr
1850
vor 176 Jahren
Innenbesichtigung
Ja
Ja
Nutzungsstatus
selbst bewohnt
Restnutzungsdauer
56
Jahre
Ertragswert
33.300 €
Sachwert: 35.000 €

Einheiten

  • Wohnung

    selbst bewohnt
    134 m²
    Marktmiete: 11.192 €/Jahr

    Einfamilienhaus inkl. Freifläche, Nebenflächen; angenommene marktübliche Nettokaltmiete 6,96 €/m²·a

Instandhaltung & Modernisierung

1996
Dachsanierung (Dacheindeckung, Schornstein, Entwässerung)
1996
Erneuerung Hauseingangstür
1996
Teilerneuerung Elektroverteilung
1996
Sanitärbereich geringfügig saniert

Aufteilung

Etage 0

  • Diele 9,8 m²
  • Speisekammer 1,9 m²
  • Küche 17 m²
  • Bad EG 3,8 m²
  • Waschküche 6,9 m²
  • Zimmer 1 EG 3,8 m²
  • Zimmer 2 EG 12,9 m²

Etage 1

  • Flur OG 10,9 m²
  • Gang OG 2,6 m²
  • Zimmer 1 OG 15,2 m²
  • Zimmer 2 OG 15,7 m²
  • Zimmer 3 OG 10,3 m²
  • Zimmer 4 OG 13,5 m²
  • Lagerraum über Hofdurchfahrt 30,3 m²

Etage -1

  • Kellerraum 1 17 m²
  • Kellerraum 2 17 m²

Flurstücke

  • Apfelstädt, Flur 1 - 26/2
    426 m²

Zustand

ausreichend

Einfamilienhaus weitestgehend unsaniert, mäßiger Gesamteindruck, erheblicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf; bauliche Hülle weitgehend intakt, OG unbewohnbar. Nebengebäude in schlechtem, abbruchträchtigem Zustand.

  • Renovierungsbedarf

    hoch

    Umfassender Sanierungsbedarf an äußeren Bauteilen (Fassade, Fenster, Sockel, Holzbalkon) und im Innenbereich (Türen, Elektro, Heizung, Wasserinstallation, Boden-, Wand- und Deckenoberflächen).

  • Schäden