Einfamilienhaus in Peterslahr - Bild 1
Einfamilienhaus in Peterslahr - Bild 2

Einfamilienhaus in Peterslahr

Haus
Lfd. Nr. 1: Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus;
Lfd. Nr. 2: Grundstück (sog. Unland), unbebaut, brachliegende Waldfläche, nicht bewirtschaftet;

Wohnfläche
105 m²
1.344 €/m²
Grundstück
1.123 m²
Baujahr
1952
vor 74 Jahren
Innenbesichtigung
Nein
nicht durchgeführt
Nutzungsstatus
leerstehend
Ertragswert
135.160 €
Sachwert: 144.160 €

Flurstücke

  • Peterslahr, Flur 8 - 55
    1.123 m²
  • Peterslahr, Flur 1 - 518/226
    430 m²

Zustand

ausreichend

Freistehendes, unterkellertes, eineinhalbgeschossiges Wohnhaus in Massivbauweise, äußerlich nicht befriedigender baulicher Zustand, einfache baujahresgemäße Ausstattung, umfassende Sanierung erforderlich (energetische Maßnahmen, Elektroinstallation, Fenster, Ausbau insgesamt).

  • Renovierungsbedarf

    hoch

    Umfassende Sanierung zur zeitgemäßen Nutzung erforderlich, insbesondere energetische Maßnahmen, Elektroinstallation, Fenster und Ausbau insgesamt.

Bestandsverzeichnis

  • Peterslahr, Flur 8, Flurstück 55

    Nr. 1
    1.123 m²
  • Peterslahr, Flur 1, Flurstück 518/226

    Nr. 2
    430 m²

Lage

Bergstraße 41, 43, 57632 Peterslahr

Verkehrswert
141.160 €
Versteigerungstermin
Amtsgericht
Amtsgericht Altenkirchen
Aktenzeichen
0001 K 0022/ 2025