Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz - Bild 1
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz - Bild 2

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Chemnitz

Wohnung
2-Raumwohnung in einem Mehrfamilienhaus mit 14 Wohnungen, Wohnung mit Flur, Innen-Bad, Kochecke, Wohnzimmer und Schlafzimmer, 37 m², um 1900 erbaut, ca. 1996 saniert, am nordöstlichen Stadtzentrumsrand gelegen, im Stadtteil Sonnenberg, ca. 1,5 km bis zum Stadtzentrum, vermietet, WEG-Verwalter bestellt

Wohnfläche
37 m²
643 €/m²
Grundstück
453 m²
Baujahr
1900
vor 126 Jahren

vermietet
    37 m²
    Miete: 2.760 €/Jahr

    2-Raumwohnung, einseitig orientiert (NO), mit Flur, Innen-Bad, Kochen, Wohnen, Schlafen

Instandhaltung & Modernisierung

1996
Sanierung des Mehrfamilienhauses

Flurstücke

  • Chemnitz, Flur 2025 - 10
    453 m² Anteil 47/1000= 21,29m²

Zustand

befriedigend

Mehrfamilienhaus um 1900, 1996 saniert, Gebäudezustand dem Baualter entsprechend, Außenanlagen normal.

Grundbuch

Amtsgericht

Chemnitz

Grundbuch

Chemnitz

Blatt

22936

Bestandsverzeichnis

  • Chemnitz, Flur 2025, Flurstück 10

    453 m² Anteil: 47/1000 (4,7%)

Abteilung II - Lasten und Beschränkungen

  • Grunddienstbarkeit

    Lasten

    Wege- und Leitungsrechte zugunsten von Flurstück 2025/9

Lage

Sonnenstraße 76, 09130 Chemnitz

Verkehrswert
23.800 €
Versteigerungstermin
Amtsgericht
Amtsgericht Chemnitz
Aktenzeichen
0023 K 0126/ 2024