Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Hürth

Wohnung
Eigentumswohnung Nr. 2 im Erdgeschoss (Hochparterre) eines Mehrfamilienhauses, bestehend aus 2 Zimmern, Küche, Diele, Duschbad, Abstellraum, Balkon und einem wohnungsergänzenden Kellerraum
Anschrift des Objektes (amtl. Hausnummer): Schlangenpfad 33 50354 Hürth - Alt-Hürth Baujahr : ca. 1970 Erweiterung Dachausbau ca. 1983
Grundstücksgröße : 473 m² Wohnfläche (lt. Aufmaß) : 59,61 m²

Wohnfläche
60 m²
2.567 €/m²
Grundstück
473 m²
Baujahr
1970
vor 56 Jahren
Innenbesichtigung
Ja
Ja
Nutzungsstatus
leerstehend
Restnutzungsdauer
28
Jahre
Hausgeld
264 €
Ertragswert
153.262 €

Einheiten

  • Wohnung

    leerstehend
    59.61 m²

    Zuletzt vom Eigentümer selbst genutzt, derzeit unbewohnt

Instandhaltung & Modernisierung

1995
Erneuerung vieler Fenster (isolierverglaste Kunststofffenster "4/95")
2012
Neues Hauseingangstürelement (Metalltür mit Isolierglasfüllung)

Aufteilung

Etage 0

  • Wohn-/Esszimmer 21,4 m²
  • Schlafzimmer 15,6 m²
  • Küche 8,4 m²
  • Diele 7,4 m²
  • Duschbad 4,5 m²
  • Abstellraum 0,9 m²
  • Balkon 1,3 m²

Flurstücke

  • Hürth, Flur 10 - 4022
    473 m² Anteil 171,1/1.000= 80,88m²

Zustand

befriedigend

Wohnhaus und Wohnung Nr. 2 in durchschnittlichem Unterhaltungs- und Pflegezustand mit verschiedenen Bauschäden und Baumängeln (u.a. Feuchtigkeit im Keller und im Bereich Diele/Duschbad, verwitterte Balkonverkleidungen, schadhafte Beläge).

  • Schimmel

    mittel

    Feuchtigkeit mit Schimmelbildung im Wandbereich zwischen Diele und Duschbad; Tür und Zarge mit Feuchtigkeitsschäden.

  • Feuchtigkeit

    mittel

    Teilweise Feuchtigkeit im Wandbereich des Kellergeschosses.

  • Schäden

    mittel

    Holzverkleidung der Balkongeländer teilweise verwittert.

  • Schäden

    mittel

    Fliesenbelag des Hauseingangspodests teilweise lose und schadhaft.

  • Schäden

    gering

    Befestigung des Zugangs teilweise abgesetzt; Fliesenbelag und Holzgeländer am Mülltonnenabstellplatz teilweise schadhaft.