Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), WE Nr. 271 in Bergisch Gladbach - Bild 1
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), WE Nr. 271 in Bergisch Gladbach - Bild 2

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), WE Nr. 271 in Bergisch Gladbach

Wohnung
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um eine Zweizimmerwohnung mit Diele, Küche, Bad und zwei Balkonen im siebten Obergeschoss des Hauses Reginharstraße 2 (8-geschossige Mehrfamilienwohnhausanlage mit Flachdach). Baujahr 1973. Wohnfläche rd. 66,00 m².
Es wurde ein Kellerraum zugeordnet. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.

Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden.…

Wohnfläche
66 m²
1.485 €/m²
Grundstück
5.052 m²
BRW: 470 €/m²
Baujahr
1973
vor 53 Jahren
Innenbesichtigung
Nein
nicht durchgeführt
Nutzungsstatus
vermietet
Restnutzungsdauer
32
Jahre
Ertragswert
120.000 €

Einheiten

  • Wohnung

    vermietet
    66 m²
    Miete: 6.600 €/Jahr Marktmiete: 6.600 €/Jahr

    Marktübliche Nettokaltmiete laut Gutachten, tatsächliche Miete unbekannt

Flurstücke

  • Bensberg-Honschaft, Flur 2 - 1038
    5.052 m² Anteil 88/10.000= 44,46m²

Zustand

befriedigend

Für das Baualter normaler, baualterstypischer Bau- und Instandhaltungszustand; keine besonderen Baumängel oder Bauschäden erkennbar, nur Außenbesichtigung möglich.

Energieeffizienz

Energieträger

Gas

Gasheizung gemäß Energieausweis 2019, Endenergieverbrauch 147 kWh/(m²a)

Grundbuch

Amtsgericht

Bergisch Gladbach

Grundbuch

Bensberg-Honschaft

Blatt

1191

Bestandsverzeichnis

  • Bensberg-Honschaft, Flur 2, Flurstück 1038

    Nr. 1
    5.052 m² Anteil: 88/10.000 (0,88%)

Abteilung II - Lasten und Beschränkungen

  • Sonstige

    Nr. 2

    Eintragung lfd. Nr. 2 zu 1 laut Gutachten; beeinflusst den Verkehrswert nicht.

  • Zwangsversteigerungsvermerk

    Verfügungsbeschränkungen

    Versteigerungsvermerk eingetragen am 02.04.2025.

Abschläge Verkehrswert

20.000 €
  • 15 % Sicherheitsabschlag wegen fehlender Innenbesichtigung

    17.000 €

  • Marktabschlag Vermietungssituation

    3.000 €

Lage

Reginharstr. 2, 51429 Bergisch Gladbach, Bockenberg

Verkehrswert
98.000 €
Versteigerungstermin
Amtsgericht
Amtsgericht Bergisch Gladbach
Aktenzeichen
0034 K 0012/ 2025