2-Zimmer-Wohnung in Hamburg - Bild 1
2-Zimmer-Wohnung in Hamburg - Bild 2

2-Zimmer-Wohnung in Hamburg

Wohnung
Im Wege der Zwangsvollstreckung soll öffentlich versteigert werden:

Grundbucheintragung:
Eingetragen im Grundbuch von Eimsbüttel Blatt 6105 BV 1 - 1/1 an

84 / 1.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück

Wohnfläche
50 m²
4.609 €/m²
Grundstück
572 m²
Baujahr
1955
vor 71 Jahren

vermietet
    49.9 m²
    Miete: 5.616 €/Jahr

    Mietverhältnis seit 01.01.2009, unbefristet, monatliche Nettokaltmiete 468 €

Aufteilung

Etage 0

  • Flur 5,8 m²
  • Zwischenflur 2 m²
  • Küche 5,9 m²
  • Wohnzimmer 15,8 m²
  • Balkon 3 m²
  • Bad 3,9 m²
  • Schlafzimmer 15 m²

Flurstücke

  • Eimsbüttel, Flur 3058 - 3058
    572 m² Anteil 84/1000= 48,05m²

Zustand

gut

Mehrfamilienhaus aus 1955 in ordentlichem und gepflegtem Zustand, keine großen baulichen Schäden oder Mängel feststellbar; Wohnung veraltet, modernisiert im Rahmen der Instandhaltung.

  • Renovierungsbedarf

    mittel

    Ausstattung der Wohnung veraltet und nicht mehr zeitgemäß, dekorativer Zustand recht veraltet.

  • Sonstige

    gering

    Kellerdeckendämmung mit dünnen Styroporplatten entspricht nicht heutigen energetischen Anforderungen.

Energieeffizienz

Energieträger

Gas

Gas-Zentralheizung, Warmwasser über Elektro-Durchlauferhitzer

Grundbuch

Amtsgericht

Hamburg

Grundbuch

Eimsbüttel

Blatt

6105

Bestandsverzeichnis

  • Eimsbüttel, Flur 3058, Flurstück 3058

    Nr. 1
    572 m² Anteil: 84/1000 (8,4%)

Abteilung II - Lasten und Beschränkungen

  • Vormerkung

    Verfügungsbeschränkungen

    Zwangsversteigerungsvermerk eingetragen am 19.05.2025

Abschläge Verkehrswert

80.000 €
  • Mietverhältnis, Wohnung vermietet

    80.000 €

Lage

Faberstraße 14, 20257 Hamburg

Verkehrswert
230.000 €
Versteigerungstermin
Amtsgericht
Amtsgericht Hamburg (Mitte)
Aktenzeichen
0071 K 0038/ 2025
Art
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung